行事予定
公認指導者ポイント講習の実施要項を
ダウンロード可能にしました。

行事予定【昇段審査開催場所変更】
平成29年10月29日(日)昇段審査
寄居 アタゴ記念館が使用できないため
埼玉県立はばたき支援学校に変更となります。
※会場変更 埼玉県立はばたき支援学校
 住所:深谷市本田50 (旧川本高校 柔道場)


]第15回熊谷青少年大会 
主催:熊谷市柔道連盟
平成29年8月27日(日)第15回熊谷青少年柔道大会
案内を配布
申込〆切8月10日(木)
組合せ抽選会は8月22日(火)14:00〜熊谷工業高校予定

第14回全国小学生学年別柔道大会埼玉県予選結果 
主催:熊谷市柔道連盟
平成29年6月25日(日)第15回全国小学生学年別柔道大会埼玉県予選が
開催され、代表14選手が出場した。小学6年生男子50kg超級に出場した
坂田 楓河君(柔友会)が見事優勝し全国大会出場を決めた。


第14回全国小学生学年別柔道大会埼玉県予選【熊谷地区予選会】結果 
主催:熊谷市柔道連盟
平成29年5月14日(日)第14回全国小学生学年別柔道大会埼玉県予選の
【熊谷地区予選会】が熊谷高校柔道場で開催された。代表選手は
6月25日(日)に開催される埼玉県予選に出場する。
各階級の代表者は以下の通り

階級 氏名(所属) 氏名(所属)
小学6年生男子50kg以下  佐藤 陽翔(熊谷ク) ピント 瑛希(柔友会)
小学6年生男子50kg超  坂田 楓河(柔友会) 田中 朝陽(江南)
小学6年生女子45kg以下  慶田元 芽琉(坂東) 小林 華鈴(坂東)
小学6年生女子45kg超  竹内 愛実(坂東) 石原 静(柔友会)
小学5年生男子45kg以下 木村 洋希(坂東) 岩村 竜之介(坂東)
小学5年生男子45kg超  篠澤 博斗(妻沼) 安西 輝人(妻沼)
小学5年生女子40kg以下     
小学5年生女子40kg超  小川 莉愛(熊谷愛) 宮田 日向花(柔友会)

【熊谷市柔道連盟からお知らせ】   熊谷市柔道連盟

行事予定変更
全国小学生学年別大会地区予選会日程変更
平成29年5月14日(日)計量8:30〜開会9:00〜
申込〆切 平成29年4月28日(金)厳守

行事予定
平成29年4月15日(土)12:30〜救命救急講習・審判講習会
              14:00昇級審査会 定時総会


【熊谷市柔道連盟からお知らせ】   熊谷市柔道連盟

行事予定
平成29年3月5日(日)埼玉県柔道連盟審判講習会
上尾武道館第1道場 10:00開会(9:30受付)
熊谷市柔道連盟の締切2/18です。


【熊谷市柔道連盟からお知らせ】   熊谷市柔道連盟

行事予定
平成28年11月3日(木・祝)平成28年度熊谷総体柔道大会
申込書作成しました。ダウンロードから入手してご利用下さい。
熊谷総体柔道大会組合せ抽選会
平成28年10月20日(木)14:00〜熊谷工業高校で実施します。

行事予定【昇段審査開催場所変更】
平成28年10月30日(日)昇段審査
寄居 アタゴ記念館が使用できないため
埼玉県立はばたき支援学校に変更となります。
※会場変更 埼玉県立はばたき支援学校
 住所:深谷市本田50 (旧川本高校 柔道場)


第13回全国小学生学年別柔道大会埼玉県予選【熊谷地区予選会】結果 
主催:熊谷市柔道連盟
平成28年2月27日(土)第13回全国小学生学年別柔道大会埼玉県予選の
【熊谷地区予選会】が熊谷高校柔道場で開催された。代表選手は
6月26日(日)に開催される埼玉県予選に出場する。
各階級の代表者は以下の通り

階級 氏名(所属) 氏名(所属)
小学6年生男子50kg以下  為谷 元春(熊谷ク) 高野 嶺(花園ス)
小学6年生男子50kg超  吉野 純市(熊谷ク) 小林 蓮(妻沼)
小学6年生女子45kg以下  持田 望玖(坂東) 鳥羽 円来(妻沼)
小学6年生女子45kg超  田野 碧唯(坂東) 加藤 鈴菜(熊谷ク)
小学5年生男子45kg以下 小笠原 武琉(花園ス) 横瀬 希沙羅(花園ス)
小学5年生男子45kg超  坂田 楓河(妻沼) 田中 朝陽(江南)
小学5年生女子40kg以下  慶田元 芽琉(坂東) 中丸 優(妻沼)
小学5年生女子40kg以下  石原 静(柔友会)

【熊谷市柔道連盟からお知らせ】   熊谷市柔道連盟

行事予定
平成28年度行事予定案をアップしました。


【熊谷市柔道連盟からお知らせ】   熊谷市柔道連盟

行事予定
平成28年2月20日(土)
12:30〜役員会 【熊谷高校 柔道場】
14:00〜昇級審査会 【熊谷高校 柔道場】
18:30〜新年会 会費6000円 【サイタマ健康ランド】

平成28年2月28日(日)
 9:00〜昇段審査会 【熊谷高校 柔道場】
13:00〜審判研究会 会費500円 【熊谷高校 柔道場】
※昇段審査会と審判研究会共に出席の場合はお弁当を用意します。

平成27年度熊谷市総合体育大会柔道大会
主催:熊谷市・熊谷市教育委員会・財)熊谷市体育協会 主管:熊谷市柔道連盟
平成27年11月3日(祝)熊谷市総合体育大会柔道大会が熊谷市民体育館で
開催され、幼稚園〜一般まで367名が参加し熱戦が繰り広げられました。
熊谷中学生クラブが優勝杯を守りました。高校一般の部では
熊谷柔友会が優勝杯を久々に取り戻しました。

団体の部結果 優勝  準優勝  3位  3位 
中学校の部 熊谷中学生クラブ 男衾中学校 行田西中学校 深谷南中学校A
高校・一般の部 熊谷柔友会 深谷柔道SEIWA会 熊谷商業高校B 明道館寄居警察


【熊谷市柔道連盟からお知らせ】   熊谷市柔道連盟
更新遅れて申し訳ありません。熊谷総体申込を更新しました。
FAX申込みは10月10日(土)熊谷高校必着でお願いします。
メール申込みはinfo@kumagaya-judo.orgへ送信下さい。
多少遅れても何とかします。
送付後、受付の返信が無い場合は事務局へ連絡ください。 


平成27年度埼玉県学校総合体育大会
兼全国・関東中学校柔道大会埼玉県予選結果
平成27年度埼玉県学校総合大会が埼玉武道館で
平成27年7月24日〜26日の日程で開催され
女子個人戦44s級に出場した野中里奈さん(熊谷東中)
が見事優勝し関東大会・全国大会の出場権を得た。
平成27年8月9日に開催された関東大会で第3位
平成27年8月19日に開催された全国大会でベスト16
と健闘した。今後の活躍を期待したい。


第13回熊谷青少年柔道大会申込について 
平成27年8月22日(土)9時30分開会(受付8時30分〜)
開場:熊谷市民体育館 主催:熊谷市柔道連盟

各団体に第13回熊谷青少年柔道大会の案内を配布しました。
ダウンロード資料更新しました。
ホームページから申込ではなく
ダウンロードした申込書をメールに添付又はFAXで
申込してください。締切は8月10日です。

組合せ抽選会
8月17日(月)14:00〜熊谷工業高校で行います。


【熊谷市柔道連盟からお知らせ】   熊谷市柔道連盟
行事予定を更新しました。 


第12回全国小学生学年別柔道大会埼玉県予選【熊谷地区予選会】結果 
主催:熊谷市柔道連盟
平成27年2月21日(土)第12回全国小学生学年別柔道大会埼玉県予選の
【熊谷地区予選会】が熊谷高校柔道場で開催された。代表選手は
4月12日(日)に開催される埼玉県予選に出場する。
各階級の代表者は以下の通り

階級 氏名(所属) 氏名(所属)
小学6年生男子50kg以下  関口 周宏(熊谷ク) 中丸 寛太郎(妻沼)
小学6年生男子50kg超  清水 蓮太(坂東) 本多 泰陽(熊谷ク)
小学6年生女子45kg以下  齊藤 奈々美(妻沼) 清水 夢渚(坂東)
小学6年生女子45kg超  坂田 未羽(柔友会)
小学5年生男子45kg以下 為谷 元春(熊谷ク) 加藤 寧朗(熊谷ク)
小学5年生男子45kg超  丹羽 竜一朗(江南) 小林 蓮(妻沼)
小学5年生女子40kg以下  持田 望玖(坂東) 鳥羽 円来(妻沼)

熊谷市柔道連盟からお知らせ 

平成26年度埼玉県柔道紅白試合
平成27年2月11日(水・祝)埼玉県柔道紅白試合が
埼玉県立武道館で行われ2選手が強化指定された。
結果は以下のとおり。

階級 氏名(所属) 結果
小学3年生女子  慶田元 芽琉(坂東) 3勝(強化指定)
小学5年生女子  坂田 未羽(柔友会) 3勝(強化指定)
小学5年生男子  関口 周宏(熊谷ク) 3勝

平成26年度公認審判員審判講習会
熊谷市柔道連盟の申込受付終了しました。
平成27年3月15日(日)10:00開会 【埼玉県立武道館】
受講料2,500円(昼食代含む)


熊谷市柔道連盟からお知らせ 

昇級審査会情報
平成26年12月6日(土)14:00〜 【熊谷高校 柔道場】
この昇級審査から少年1級を現小学校6年生が受験することができます。
初めて受験する場合は
入会金500円と柔道手帳代500円と審査料2000円必要です。
※おつりの要らないよう準備してください

平成26年度熊谷市総合体育大会柔道大会
主催:熊谷市・熊谷市教育委員会・財)熊谷市体育協会 主管:熊谷市柔道連盟
平成26年11月3日(祝)熊谷市総合体育大会柔道大会が熊谷市民体育館で
開催され、幼稚園〜一般まで399名が参加し熱戦が繰り広げられました。
熊谷中学生クラブが優勝杯を久々に取り戻しました。

団体の部結果 優勝  準優勝  3位  3位 
中学校の部 熊谷中学生クラブA 寄居中学校 深谷中学校 花園中学校
高校・一般の部 深谷柔道SEIWA会B 熊谷柔友会 熊谷商業高校A 熊谷西高校

第12回熊谷青少年柔道大会申込について 
平成26年8月24日(日)9時開会(受付8時〜)
開場:熊谷市民体育館 主催:熊谷市柔道連盟

各団体に第12回熊谷青少年柔道大会の案内を配布しました。
すべての団体申込受付しました。

組合せ抽選会
8月11日14:00〜熊谷工業高校で行います。


第11回全国小学生学年別柔道大会埼玉県予選【熊谷地区予選会】結果 
主催:熊谷市柔道連盟
平成26年4月26日(土)第11回全国小学生学年別柔道大会埼玉県予選の
【熊谷地区予選会】が熊谷高校柔道場で開催された。代表選手は
6月29日(日)に開催される埼玉県予選に出場する。
各階級の代表者は以下の通り

階級 氏名(所属) 氏名(所属)
小学6年生男子50kg以下  浅見  涼(花園ス) 長島 大輝(妻沼)
小学6年生男子50kg超  井上 英司(妻沼) 吉田 祐輝(坂東)
小学6年生女子45kg以下  小林 弘実(熊谷ク) 吉川 ひより(熊谷ク)
小学6年生女子45kg超  小川 華梨(坂東) 仲島 由莉(熊谷ク)
小学5年生男子45kg以下 金谷 草太(坂東) 金谷 向陽(坂東)
小学5年生男子45kg超  清水 蓮太(坂東)
小学5年生女子40kg以下  齊藤 菜々美(妻沼) 篠ア 結(熊谷ク)
小学5年生女子40kg超  坂田 未羽(柔友会)

【熊谷市柔道連盟からお知らせ】   熊谷市柔道連盟
平成26年4月13日(日) 
昇段審査会9:00開始 熊谷高校柔道場
※熊谷当番ですのでよろしくお願いします。 

平成26年4月5日(土) 
審判講習会12:30開始 熊谷高校柔道場
昇級審査会14:00開始 熊谷高校柔道場
昇級審査会終了次第 定時総会 熊谷高校柔道場
柔道連盟新年会【再】18:30〜サイタマ健康ランド

柔道教室 各教室の実施要項入手次第ダウンロード出来るようにします。